31.01.2024

В январе 2024 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия:

15 января в МАОУ НТГО "СОШ №1" прошли занятия Разговоры о важном на тему "НАЛОГОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ" На занятии обучающиеся с помощью анимационных видео, фото и интерактивных заданий узнали о видах налогов в Российской Федерации. Важно, чтобы обучающиеся осознали значение налоговой грамотности и поняли, какие важные цели они помогают достичь. Ведь налоги действительно играют важную роль в обеспечении благополучия общества, финансируя многочисленные сферы, такие как медицина, образование, наука и социальная защита. Понимание того, как налоги влияют на нашу повседневную жизнь, поможет обучающимся стать ответственными гражданами и чувствовать себя участниками общего дела - развития страны. Чрезвычайно важно, чтобы молодое поколение понимало влияние своей деятельности на общество и умело бережно относилось к благам, которые созданы за счет налогов.

19 января отряд ЮИД МАОУ НТГО "СОШ №1" "Зелёный Свет" провели фото-акции «Пристегнись ради своей безопасности!» и «Изучаю ПДД на каникулах!» Это всё является эффективным способом привлечения внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения. Фото-акции могут помочь создать осознание важности соблюдения правил дорожного движения, в том числе использования ремней безопасности и знание правил дорожного движения. Кроме того, вовлечение родителей в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах играет очень важную роль в формировании навыков безопасного поведения у детей. Такие инициативы способствуют укреплению культуры безопасного поведения на дорогах и могут привлечь большое внимание общественности к этой важной проблеме.

21 января наша школа отмечаем очень важный и теплый праздник – Международный день объятий! Все мы знаем, что объятия – это не просто способ выразить свои эмоции, но и способ поддержать и утешить друг друга. Именно поэтому мы решили сделать этот день особенным и подарить всем немного тепла и любви! Обнимите своих близких, друзей и даже незнакомых людей – ведь объятия могут сделать нашу жизнь намного ярче.Хочу такой сайт

25 января отмечается День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. 25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов.

25 января в МАОУ НТГО «СОШ №2» состоялся муниципальный турнир по «Функциональной грамотности». Конкурсанты выполняли задания по математической, финансовой грамотности, смысловому чтению, глобальным компетенциям и креативному мышлению. Наша команда, состоящая из обучающихся 6-х классов, заняла 3 место среди школ НТГО.

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда. Обучающиеся 9 и 10-х классов в рамках кинолектория посмотрели кинокартину «Крик тишины». Фильм снят по повести «Седьмая симфония» писательницы Тамары Цинберг, пережившей блокаду. Сюжет фильма, рассказывающий о человечности и взаимопомощи в трудное время, произвел сильное впечатление на ребят. После просмотра было обсуждение фильма в формате открытого диалога, где каждый смог высказать свое мнение об увиденном на экране.

Ежегодно 27 января отмечается День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов. Обучающихся и педагогический коллектив МАОУ НТГО "СОШ №1" в рамках концепции поучаствовали в мероприятие «Через музыку едины», киноурок «Страна игрушек», виртуальной экскурсии по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц Биркенау (Освенцима), кругосветке "В поисках Холокост". Участие в таких мероприятиях помогает не только расширить знания об исторических событиях, связанных с Холокостом, но и создать глубокое чувство эмпатии и понимания. Это также способствует уважению к различным культурам и нациям. Благодаря таким мероприятиям обучающиеся и педагогический коллектив смогли бы осознать важность сохранения памяти о прошлом и применения полученных уроков в настоящем для построения лучшего будущего.