История нашей школы

В 1916 году в Нижней Туре было закончено строительство высшего городского начального училища Министерства просвещения с 5-летним сроком обучения. В него поступали дети, окончившие церковно-приходскую школу. В 1916 году в училище обучалось 233 мальчика и 102 девочки Нижней Туры и окрестных населений. Первыми  преподавателями училища были В.А. Левкович (впоследствии он стал заведующим этого училища); М.А. Топорков, священнослужитель; Павел Волецкий (в годы гражданской войны расстрелян красными). Почетным блюстителес училища был купеу 2-гильдии Я.В. Швецов. Инспектором училища служил И.Ф. Селезнев, он же преподавал математику.

В 1919 - 1922 г. школа II ступени с 6-летним обучением.

1922 г. - начальная школа I ступени.

В 1925 г. - в здании на берегу открылась школа-семилетка, заведовал ею Н.А. Широкин.

1927 г. - директор Долгушин Борис Константинович.

1931 г. - фабрично-заводская десятилетка (директор А.Я. Матвеева).

1937 г. -  первый выпуск 10 класса.

1961 г. - директор Н.С. Козлова.

В июле 1982 г. - средней школе исполнилось 65 лет. На это торжество приехали выпускники школ со всех уголков страны. На торжественой линейке к собравшимся с приветствием обратилась первый директор школы А.Я. Матвеева. Начиная с 1937 - 1982 г.г. школа выпустила 1110 человек с средним образованием.