Декабрь 2022

08.12.2022

В декабре 2022 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия

- 2 декабря 2022 года в МАОУ НТГО «СОШ №1» прошел семинар в рамках муниципального фестиваля, посвященного вопросам повышения качества образования в общеобразовательных организациях Нижнетуринского городского округа.

Мероприятие посетили руководители, заместители руководителей и педагоги школ нашего округа.

На мероприятии были представлены мастер-классы:

«Возможности Центра Точка роста», где участникам семинара представилась возможность самим поработать с цифровой лабораторией и провести интересные эксперименты;

«Формы и методы работы учителя-логопеда с обучающимися ОВЗ в общеобразовательной организации», целью которого было ознакомить коллег с условиями, способствующими выявлению и преодолению нарушений речевого развития, а также дальнейшему развитию речи, совершенствованию коммуникации обучающихся с ОВЗ для успешного усвоения образовательной программы;

«Смысловое чтение на уроках математики», где учителя знакомились со стратегиями смыслового чтения, методами и приемами;

Проблемный семинар для педагогов «Безопасное педагогическое общение: от позиции к эффективным коммуникативным компетенциям».Хочу такой сайт

Со слов директора МКУ «ИМЦ», Ирины Анатольевны Касимовой, учителя МАОУ НТГО «СОШ №1» показали высокий уровень владения современными педагогическими технологиями, влияющими на качество образования обучающихся.

- 3 декабря был Международный день инвалидов. С 5 по 8 декабря в нашей школе прошли «Уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов. Для обучающихся 1-10 классов были проведены различные мероприятия, целью проведения которых было:

1. формирование у обучающихся представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

2. напомнить обучающимся о нравственных понятиях: доброта, вежливость;

3. воспитание взаимоуважение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся просматривали видеоролики об особенностях восприятия окружающего мира людей с ограниченными возможностями здоровья, узнали о том, как общаться с ними, соблюдая этические норм. На "Уроках доброты" учителя говорили о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам. Ведь многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.

- 21 декабря в школе прошла интеллектуальная игра-квиз «Великий год. Москва». Викторина проводилась в рамках просветительского этапа Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», которая проводится с 2021 года и рассчитана на 3 года. В прошлом году акция была посвящена началу Великой Отечественной войне и героической обороне Брестской крепости. Путь к победе был очень долгим, 1418 дней и ночей. И вот мы уже отметили 77-ю годовщину победы над фашистской Германией. А также 80 лет Битвы за Москву. Интеллектуальная игра проходила в три этапа, вопросы были из разной области (искусство, история, личности, даты и др.), но все они касались Московской битвы.

Ребята нашей школы приняли активное участие в квизе и смогли показать свои знания по данной теме. Слайды, представленные в презентации, акцентировали участников на правильные ответы на вопросы. Комплекты материалов дополнительной информации, выдаваемые после проведения игры, демонстрация видеороликов способствовали   повышению эффективности усвоения информации. Викторина закончилась подведением итогов.  С каждым годом Великая Отечественная война все дальше и дальше от нас. Все меньше остается в живых ветеранов и свидетелей той славной победы, одержанной всеми народами нашей огромной Родины. Сохранение этой исторической памяти – наш святой долг перед уходящим поколением победителей, который мы должны передать нашим детям и внукам. Не зря викторина прошла под девизом «Мы помним! Мы гордимся!»